Brandenburg vernetzt
     +++   Derzeit sind keine Einträge vorhanden.  +++     
     +++   Derzeit sind keine Einträge vorhanden.  +++     
Link verschicken   Drucken
 

Infobox Seminarkurs

Download

 
GIMP 2.8.16 Programm: http://download.gimp.org/pub/gimp/v2.8/windows/gimp-2.8.16-setup.exe
GI Farbprofile

Jetzt ladet ihr euch bei Adobe die benötigten ICC-Farbprofile herunter. Diese entpackt ihr unter diesem Pfad:

C:\Windows\System32\spool\drivers\color.

   

Nun GIMP starten und die Farbprofile unter dem Menüpunkt Bearbeiten->Einstellungen mit Klick auf den Reiter „Farbverwaltung“ laden.

RGB-Profil: sRGB IEC61966-2.1 oder AdobeRGB1998

CMYK-Profil: Coated FOGRA27 (ISO 12647-2.2004)

Bilschirmprofil: Coated FOGRA27 (ISO 12647-2.2004)

  Plugin

"Seperate"-Dateien, Anleitung unter

https://e-smog.org/blog/gimp/2016/04/14/separate-unter-gimp-2-8-16-installieren.html

bitte genau der Anleitung folgen!

 
SCRIBUS 1.4.5 Programm https://scribus.de.uptodown.com/windows/download/101851
SC Ghostscript Ghostscript AGPL Release

___________________________________________________________________________

 

Tutorials für GIMP:

http://www.gimpusers.de/tutorials

https://t3n.de/news/gimp-tutorials-20-quellen-fuer-616434/

Tutorials für Scribus:

https://wiki.scribus.net/canvas/Einstieg_in_Scribus

https://www.architektur.tu-berlin.de/fileadmin/i41/CIP-Pool_Architektur/Anleitungen/Scribus_Anleitung_11.pdf

 

Seminarkurs, Planung 12/2

12/2 Abschluss Portfolio, Teilnahme an Hospitationen (10 Veranstaltungen)

 

  1. Jeder Schüler nimmt an 2 bzw. 4 Veranstaltungen der Vorträge wissenschaftlich-propädeutischen Seminarkurse teil und fertigt jeweils ein Protokoll an. Die Eintragung der Termine erfolgt am 06.01.2020 um 14:20_Uhr bei Herrn Schütte. Die Protokolle werden spätestens eine Woche nach der Hospitation per mail oder schriftlich ins Fach abgegeben. (2 bzw. 4 Noten). Geplant sind die Verteidigungen bis zum 16.03.2020. Letzte Abgabe also am 23.03.2020.
  2. Abschluss des Portfolios, Bewertung auf Vollständigkeit, Form, Struktur (1 Note)
  3. Fertigstellung der Arbeiten zur Abizeitung bis zum 31.01.2020.
    Dateien werden immer Montags in der Seminarkurszeit bei mir persönlich abgegeben. in der Regel als Scribus-Datei. Dabei Texte und Bilder auch immer einzeln. Möglich auch über eine Cloud und entsprechender Freigabe. (2 Noten).
    Verspätungen sind anzuzeigen und zu begründen.
  4. Weitere Termine nach Abschluss der Hospitationen  folgen. Bisher ist die nächste gemeinsame Veranstaltung am 23.03.2020 geplant.
  5. Konsultationen immer montags zur Seminarkurszeit möglich.

 

 

Hinweise zum Protokollieren

 

Protokollabgabe

  Termine     Abgabe

Abendroth

09.03.

 

 

 

Andert

13.01.

 

 

xx

Au

13.01.

 

 

xx

Beuke

10.02.

 

 

 

Buschendorf

13.01.

20.01.

02.03.

xx

Eggebrecht

20.01.

10.02.

 

 

Geisler

10.02.

17.02.

 

 

Gellenthin

20.01.

 

 

 

Griesbach

13.01.

 

 

xx

Hase

13.01.

 

 

xx

Herrmann

13.01.

 

 

xx

Kögler

24.02.

 

 

 

Lorenz

13.01.

 

 

xx

Peters

09.03.

 

 

 

Prager

09.03.

 

 

 

Rasche

20.01.

 

 

 

Struppek

13.01.

 

 

xx

Teichmann

09.03.

 

 

 

Wagner

20.01.

 

 

 

 

Allgemeine Arbeitsprinzipien

  • Arbeitsort ist immer das Kabinett in der Schule,
  • Freistellungen für die Arbeit an einem anderen Ort müssen genehmigt werden (Mail)
  • Portfolio-Mappe verbleibt immer in der Schule, bringt der Lahrer mit
     

Planung Abizeitung 2020

grau - erledigt, schwarz - offen

1

Titel

Lena Kögler

2

Titel

Lena Kögler

3

Titelblatt

Charlotte Teichmann

4

12-1 Hadrath (10)

Athina Rasche

5

 

6

12-2 Zimmermann (15)

Florian Abendroth, Tilmann Peters

7

 

8

 

9  

10

12-3 Frohl (20)

Laura Prager

11

 

12

 

13

 

14

12-4 Clayton (20)

Laura Griesbach, Charlotte Teichmann

15

 

16

 

17

 

18

12-5 Gött (20)

Angelique Au, Jenny Andert

19

 

20

 

21

 

22

12-6 Garus (21)

Sven Gellenthin, Jonas Wagner

23

 

24

 

25

 

26

12-7 Queiser (17)

Michelle Herrmann, Marike Hase

27

 

28

 

29  

30

Lehrersteckbriefe Hadrath

Klara Struppek

31

Zimmermann

Tilmann Peters

32

Frohl

Laura Prager

33

Clayton

Florian Beuke

34

Gött

Florian Beuke

35

Garus

Sven Gellenthin

36

Queiser

Klara Struppek

37

F

 

38

Lehrerzitate

Ben Lorenz, Klara Struppek

39

Lehrerzitate

Ben Lorenz, Klara Struppek

40

Lehrerawards:

L1 Motivationsbombe

L2 Freizeitkiller

L3 Sprücheklopfer

L4 strengster Lehrer

Florian Beuke

41

L5 lustigster Lehrer

L6 Romanerzähler

L7 Lehrer mit dem besten Style

L8 Lehrer mit dem schlechtesten Style

Angelique Au

42

Schülerawards

S1 Lehrerliebling

S2 zukünftiger Millionär

S3 wer hält den schlechtesten Vortrag

S4 Dramaqueen

Laura Griesbach

43

S5 Ghost - wer glänzt durch Abwesenheit

S6 Jahrgangspärchen

S7 Zwerg/Riese

S8 Adonis

Marike Hase

44

S9 Wer war im Unterricht immer Kreide holen

S10 wer hat die besten Ausreden

S11 Jahrgangsmutti

S12 unpünktlichster Schüler

Ben Loremz

45

S13 Influencer-Karriere nach dem Abi

S14 Alkoholvernichtungsmaschine

S15 Meister im Scxhummeln

S16 der nächste Olympiasieger

Athina Rasche
  F  

 

U3

 

 

U4

 

 

 

 

U3: Sponsoring , U4: Gesamtfoto

Abendroth

Florian

6

7

8

9

Umfr

Umfr

 

 

Andert

Jenny

 

 

 

 

 

 

 

 

Au

Angelique

18

19

20

21

41

41

 

 

Beuke

Florian

33

33

34

34

40

40

 

 

Buschendorf

Linsey

Ste

 

 

 

 

 

 

 

Eggebrecht

Amelie

Ste

 

 

 

 

 

 

 

Geisler

Jenny

Ste

 

 

 

 

 

 

 

Gellenthin

Sven

22

23

24

25

35

35

 

 

Griesbach

Laura Sophie

14

15

16

17

42

42

 

 

Hase

Marike

26

27

28

29

43

43

 

 

Herrmann

Sarah Michelle

26

27

28

29

 

 

 

 

Kögler

Lena

1

1

2

2

 

 

 

 

Lorenz

Ben Edgar

38

39

U4

U4

44

44

 

 

Peters

Tilman

6

7

8

9

31

31

 

 

Prager

Laura Charlotte

10

10

11,11

12,12

13,13

32

32

 

Rasche

Athina Tamara

4

4

5

5

45

45

 

 

Struppek

Klara

30

30

36

36

38

39

 

 

Teichmann

Charlotte

3

14

15

16

17

 

 

 

Wagner

Jonas

22

23

24

25

Umfr

Umfr