Schuleigener Rahmenplan
Von Saldern-Gymnasium Brandenburg
Schuleigener Rahmenplan Geschichte/Sekundarstufe I
(Methoden und Kompetenzen siehe Rahmenlehrplan)
Klassenstufe: 5
Gültig ab: Schuljahr 2013/14
Fachliche Schwerpunkte (lt. Zentralem RLP): Auf den Spuren der ältesten Menschen in ihrer Gesellschaft
Große Reiche und Kulturen im Mittelmeerraum
|
|
Fachliche Kompetenzen Orientierung in Zeit und Raum (Karte/Zeitstrahl) Historische Sachverhalte anschaulich, lebendig und strukturiert darstellen
|
|
Methodische Kompetenzen: Verstehen und Bearbeiten historischer Quellen nach vorgegebenen Gesichts- punkten |
Methodische Kompetenzen: Arbeitsergebnisse angemessen präsen-tieren und verschiedene Präsentations-techniken nutzen
|
Fächerübergreifende Aspekte / Fächerübergreifendes Arbeiten/Fächerverbindendes Arbeiten: Geschichte des Alten Ägyptens ► Projektwoche Zusammenarbeit mit den Fächern: LER, Religion, Erdkunde, Mathe, Bio, Kunst |
|
Leistungsfeststellungen: Leistungen können in mündlicher, schriftlicher oder praktischer Form erbracht werden. (Pro Halbjahr 2 schriftliche Leistungsüberprüfungen, 1 bis 2 mündliche Noten, 1 Note für praktische Arbeit) |
Klassenstufe: 6
Gültig ab: Schuljahr 2013/14
Fachliche Schwerpunkte (lt. Zentralem RLP): - Aus der Geschichte des Römischen Reiches
Aus der Geschichte des Europäischen Mittelalters - Herrschaftsbildung - Lebensformen im Mittelalter
|
|
Fachliche Kompetenzen Biographische Rekonstruktion: sich mit Herrschern auseinandersetzen und Menschen in unterschiedlichen Lebensformen betrachten Welt- und Menschenbild im Mittelalter erschließen Erkennen von Bezügen zwischen Vergangenheit und Gegenwart (Vergleich)
|
|
Methodische Kompetenzen: Rollenspiel: historisches Handeln nach-gestalten Visualisierung von Lernergebnissen (z.B. Mindmap)
|
Methodische Kompetenzen: Nutzung unterschiedlicher Informations-quellen Internetrecherche durchführen
|
Fächerübergreifende Aspekte / Fächerübergreifendes Arbeiten/Fächerverbindendes Arbeiten: Das Mittelalter ► Projektwoche Zusammenarbeit mit den Fächern: LER, Religion, Erdkunde, Deutsch, Musik, Kunst |
|
Leistungsfeststellungen: Leistungen können in mündlicher, schriftlicher oder praktischer Form erbracht werden. (Pro Halbjahr 2 schriftliche Leistungsüberprüfungen, 1 bis 2 mündliche Noten, 1 Note für praktische Arbeit) |
Jahrgangsstufe 7
- Renaissance/Humanismus (2 Std.)
* Begriffsbestimmung
* Abgrenzung zum Mittelalter
* neues Menschenbild
- Geografische Entdeckungen (2 Std.)
* Ursachen/Folgen
* Kartenarbeit
* HA: Inka oder Azteken
- Reformation/Glaubenskämpfe (8 Std.)
* Missstände in der katholischen Kirche
* Martin Luther
* Glaubensspaltung und Dreißigjähriger Krieg
* Karikaturen
- Absolutismus in Frankreich/Brandenburg-Preußen (8 Std.)
* Begriffsbestimmung
* Machtstützen
* Vergleich Frankreich/Brandenburg-Preußen
* Aufklärung als Kritik am Absolutismus
* Arbeit mit Schaubildern
Jahrgangsstufe 8
- Französische Revolution (8 Std.)
* Ursachen (einschließlich Amerik. Revolution/Gründung USA)/Verlauf/Folgen
* Auswirkungen auf Europa/Restauration
- Demokratiebestrebungen (4 Std.)
* Hambacher Fest
* Revolution 1848/49
- Industrialisierung/Soziale Frage (8 Std.)
* Ausgangspunkt England
* Preußen (Deutschland), Prozess der Reichsgründung
* Diagramme, Statistiken
Jahrgangsstufe 9
- Deutsches Kaiserreich (6 Std.)
* Verfassung
* Gesellschaft (Kulturkampf, Sozialistengesetz)
* Außenpolitik, europäische Machtpolitik
- Imperialismus/Erster Weltkrieg (6 Std.)
* Ursachen/Folgen, Epochenjahr 1917
- Weimarer Republik (8 Std.)
* Verfassung
* Versailler Vertrag
* Krisenjahre/Stabilisierung/Untergang
Jahrgangsstufe 10
- Von der Demokratie zur Diktatur (6 Std.)
* Weltwirtschaftskrise
* Faschismusbegriff/Faschismus in Europa
- Nationalsozialismus (26 Std.)
* Errichtung der Diktatur/Gleichschaltung
* Widerstand
* Außenpolitik/Zweiter Weltkrieg
* ideologische Grundlagen, Euthanasie/Holocaust
* Exkursion: Haus der Wannsee-Konferenz (Wechselseitige Führung) oder Gedenkstätte
Deutscher Widerstand
- Europa in der Nachkriegszeit (26 Std.)
* Potsdamer Konferenz
* Besatzung Deutschlands/doppelte Staatsgründung
* Ost-West-Konflikt
* Mauerbau/-fall
Schuleigener Rahmenplan Geschichte/Sekundarstufe II
(Methoden und Kompetenzen siehe Vorläufiger Rahmenlehrplan)
Die aktuellen Prüfungsschwerpunkte sind zu beachten!
Kurshalbjahr 11/I
Wandel und Revolutionen in Vormoderne und Moderne
Grundkurs Leistungskurs
(20 Std.) * Amerik. oder Franz. Revolution (30 Std.)
(10 Std.) * Industrielle Revolution (En, D, Ru) (15 Std.)
(10 Std.) * Revolutionsbegriff als Kontroverse (15 Std.)
* Aufklärung als Kritik am frühmodernen Staat (20 Std.)
- Europa (En, Pr, FR)
Kurshalbjahr 11/II
Demokratie und Diktatur in Deutschland und Europa 1918-1945
Grundkurs Leistungskurs
(5 Std.) * Versailler Vertrag als Folge des I. Weltkrieges (8 Std.)
(5 Std.) * Untergang der Weimarer Republik (12 Std.)
- Entwicklung der Parteienlandschaft/Wahlen
(30 Std.) * Nationalsozialismus (40 Std.)
- Ideologie/Errichtung der Diktatur
- Widerstand/ziviler Ungehorsam
- Euthanasie/Völkermord
- aktuelle Auseinandersetzungen mit dem Nationalsozialismus
* deutsche Außenpolitik 1919-1945 oder
Faschismus in Europa (20 Std.)
Exkursion: Euthanasie- Gedenkstätte Brandenburg oder
Haus der Wannsee-Konferenz (Studientag)
Geschichte in Deutung und Narration: „Nicht alle waren Mörder“ (Spielfilm)
Kurshalbjahr 12/I
Konflikt und Konfliktlösung in der Welt seit 1945
Grundkurs Leistungskurs
* Ost-West-Konflikt/“Kalter Krieg“
(8 Std.) - Epochenjahr 1917 (20 Std.)
(32 Std.) - Ursachen/Verlauf bis in die Gegenwart (40 Std.)
- Besuch von Ausstellungen/Zeitzeugengespräche
* Aufstieg der beiden Großmächte UdSSR und USA
oder Europa auf dem Weg zur Einheit (20 Std.)
Kurshalbjahr 12/II
Ereignis und Struktur am Beispiel der doppelten deutschen Geschichte
Grundkurs Leistungskurs
* Deutschland nach 1945
(6 Std.) - Potsdamer Konferenz/Systemeinbindung (10 Std.)
(6 Std.) - doppelte Staatsgründung/Teilung (10 Std.)
(9 Std.) - friedliche Revolution/deutsche Einheit (15 Std.)
(9 Std.) - Menschenrechte und Verfassungswirklichkeit (15 Std.)
- Zeitzeugengespräche
* Jugendopposition in Ost und West/Bürger-
rechtsbewegung in der DDR oder
Wirtschaft und Konsumwelten in Ost und West
(10 Std.)
-2-